VNews.com.ua

Ужесточение карантина: Украина пошла по китайской модели

Апрель 06
17:03 2020

Украина решила пойти по пути сворачивания прав граждан во время карантина, таким образом, компенсируя слабую медицину.

Такое мнение в комментарии ГолосUA высказал политолог Кирилл Молчанов.

«На фоне тех мер, которые принимаются в странах Западной Европы – Франции, Италии, Германии – украинское правительство берет модель, которая апробирована в странах, зараженных коронавирусом. То есть пытаются действовать на упреждение. В условиях, когда мы не можем рассчитывать на высокий уровень медицинского сопровождения эпидемии, мы будем пытаться все это купировать исключительно жестким администрированием. Пытаться сводить всю борьбу к профилактике, недопущению, изоляции. Больше стараться использовать китайскую модель административно-силовой вертикали, нежели южнокорейскую или немецкую, где делается ставка еще и на высокий уровень медицинской поддержки и хорошие показатели соотношения между умершими и заболевшими, очень низкая смертность. Мы уже живем в условиях карантина, как минимум до 24 апреля. Скорей всего условия этого карантина будут ожесточаться. Вот о чем можно говорить на ближайшую перспективу», – прогнозирует Кирилл Молчанов.

Политолог заметил, что в условиях карантина большое влияние получило Министерство внутренних дел.

«МВД пытается стать альтернативным центром принятия решений. В виде альтернативного СНБО, по сути, только в лице одного Авакова, когда он и внешнюю повестку комментирует, что он думает о Минских соглашениях, и внутреннюю повестку, и здравоохранение, и как надо выстраивать отношения с МВФ. Это существенное желание усилить свои позиции», – отметил Кирилл Молчанов.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Игры на Linux получили повышение производительности с новым драйвером видеокарт NVIDIA NVK Vulkan с новым драйвером видеокарт

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.