VNews.com.ua

В Альпах ученые обнаружили необычный лед

Июль 07
09:18 2020

В итальянских Альпах обнаружили розовый лед. По словам ученых, ледник Презена окрасился в такой цвет из-за водорослей Ancylonema nordenskioeldii.

Об этом сообщила The Guardian.

По мнению ученых, явление может иметь негативные экологические последствия, потому что водоросли ускоряют таяние льдов.

Сейчас идут споры о том, откуда взялись водоросли, окрасившие ледники в Альпах в розовый цвет. По мнению Бьяджо Ди Мауро из Национального исследовательского совета Италии, розовая окраска льда, вероятно, вызвана тем же растением, что окрасило ледники Гренландии.

"Само по себе наличие и размножение этих организмов в ледниках вполне естественно, особенно в летний сезон. Однако интенсивное окрашивание льда водорослями таит угрозу вечной мерзлоте", — заявил ученый.

Растение, известное как Ancylonema nordenskioeldii, присутствует в так называемой темной зоне Гренландии, где также тает лед. Обычно лед отражает более 80 процентов солнечного излучения обратно в атмосферу, но, когда появляются водоросли, они затемняют лед, так что он поглощает тепло и тает быстрее. По мере того, как лед тает быстрее, появляется все больше водорослей.

По словам Ди Мауро, который ранее изучал водоросли на леднике Мортераш в Швейцарии, присутствие туристов и подъемников также может оказать влияние на водоросли.

Ученые подчеркивают, то, что водоросли ускоряют таяние льда в Альпах, что вносит свою лепту в глобальное изменение климата.

Ранее сообщалось, что в Арктике исчезнет весь лед к 2050 году.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Неочікувано: Citroen представив абсолютно новий 7-місний кросовер

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.