VNews.com.ua

В Гидрометцентре рассказали о природе пылевой бури в Киеве

Апрель 16
17:09 2020

Причиной песчаной бури, которая накрыла Киев и пригород, является усиление ветра до 15-20 м / на территории Киевской и Житомирской областей, а также длительное отсутствие дождя в этих областях.

Об этом в комментарии «Главкому» рассказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

На фоне недавнего пожара в чернобыльских лесах метеоролог призвал киевлян не пугаться, что вместе с пылью ветер принес радиоактивное загрязнение.

«Направление ветра западное, то есть совсем не из Чернобыльского направления. Воздушная масса поступает по направлению Житомира. Оснований считать, что в этих воздушных массах могут быть радиоактивные или химические загрязнения, нет», — заверил он.

По словам Кульбиды, причина пылевой бури – имеет сугубо природный, а не техногенный характера.

«Эта ситуация сложилась не сегодня, ведь длительный период существенных дождей на территории Житомирской и Киевской областей не было. В результате поверхностный слой почвы настолько был пересушенный, что маленькие порывы ветра привели выдувания и перемещения пыли», — отметил он.

Метеоролог также заверил, что никаких опасных процессов эта ситуация не вызовет, ветер успокоится в конце дня.

Ранее мы сообщали, что 16 апреля из-за пылевой бури под Киевом столкнулись 6 автомобилей. Инцидент произошел на автодороге "Киев-Ковель-Ягодын" в 55 километрах от Киева.

"Из-за непогоды на автодороге М-07, "Киев-Ковель-Ягодын" (55-й километр подъезда к Киеву) произошло серьезное ДТП с участием шести автомобилей (четыре грузовых и два легковых), есть погибшие и травмированные. Сейчас движение на этом участке перекрыто в обоих направлениях", — сообщили в полиции.

Сообщается, что ДТП случилось из-за недостаточной видимости на дороге в результате пыли, которая поднялась вверх из-за сильного ветра.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Доступность для «своих» и бан для резидентов рф: Рада оптимизировала работу «Дія.Сіту»

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.