VNews.com.ua

В Херсонской области археологи обнаружили артефакты скифских времен

Август 30
15:26 2020

Археологи на Херсонщине обнаружили каменную кладку: предполагают, что это захоронение скифских времен.

Об этом сообщает Херсон Дейли.

На территории Национального природного парка "Каменская Сечь" на Херсонщине археологи обнаружили каменную кладку. Руководитель экспедиции Анатолий Волков предполагает, что это может быть захоронение скифских времен.

Сейчас ученые Национального заповедника "Хортица" продолжают раскопки и окончательные выводы обнародуют позже. Археологи работают на Каменской Сечи почти неделю. Третий год экспедиция из "Хортицы" проводит археологические разведки на территории казацкой Сечи и Национального природного парка на Херсонщине.

— Сначала мы работали на Сечи. Там есть участок с полоской берега, которая вскоре должна вследствие эрозии разрушиться. Там мы ничего не изучили, то есть тот участок оказался пустым. И вот еще один объект, который мы решили в этом году исследовать, это каменная кладка, которая, по предварительным данным, вероятно, может быть скифским захоронением. Керамику мы нашли, металлические вещи, которые свидетельствуют о том, что это, вероятно, скифы, — говорит руководитель экспедиции Анатолий Волков.

— Или сюда этот камень принесли, или это выход скалы. Если это небольшие камни, то, скорее всего, эти камни сюда принесли люди в более древние времена. Эта центральная кладка, которую вы можете увидеть, это кладка непосредственно над захоронением. Затем была сделана, наверное, тризна, а уже потом были насыпаны более мелкие камни, — рассказывает старшая научная сотрудница Национального заповедника "Хортица" Татьяна Шелеметьева.

В составе экспедиции, по словам Татьяны Шелеметьевой, – научные сотрудники Национального заповедника "Хортица" и херсонские волонтеры.

— В составе нашей экспедиции есть несколько волонтеров, я один из них. Я приезжаю в подобные экспедиции и помогаю нашим профессиональным коллегам в их археологическом труде. Для меня это, если я не ошибаюсь, 13-й такой выезд, то есть с 2005 года. 2 года такие были, что я не помогал, не “волонтерил” в той или иной экспедиции, — говорит волонтер Петр Коберник.

— Мы сейчас расчищаем каменную кладку. Фиксируем камни, все это замеряем, записываем. Потом мы эти камни поднимаем и углубляемся дальше и дальше. Это очень такая филигранная, ювелирная работа, надо очень аккуратно работать, чтобы ничего не испортить. Я приглядываюсь, спрашиваю, чтобы ничего не испортить, но тем не менее, стараюсь, — говорит волонтер Алена Николова.

Параллельно с раскопками участники экспедиции реконструируют археологический объект-рассказал Андрей Лопушинский. На территории Национального парка был открыт кромлех – древнее захоронение с кругом из камней. По словам ученого, самый известный из таких объектов-Стоунхедж в Британии.

— Вот мы сейчас видим — это начало реконструкции объекта, который был исследован в прошлом году. Здесь было захоронение эпохи бронзы, оно было обозначено вертикально стоящими камнями. Сейчас мы их разложили, но они должны быть установлены еще вертикально, — рассказывает член научно-технического совета НПП "Каменская Сечь" Андрей Лопушинский.

Также Андрей Лопушинский говорит, что кромлех удалось найти за каменной плитой, которая лежала на поверхности. По его словам, после музеефикации комплекс планируют включить в экскурсионный маршрут:

"Каменская Сечь как памятник истории. Рядом есть Консуловское городище – памятник археологии, 7-метровый курган и между ними может быть пешеходный маршрут, и на этом маршруте находятся объекты, которые мы исследуем и в прошлом, и в этом году. То есть это может быть комплексный археологический маршрут разных эпох: от казачества до скифов".

Ранее немецкие археологи подняли со дна Боденского озера и передали в музей доисторический корабль, который претендует на звание старейшего на планете.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.