VNews.com.ua

Восстановление украинской экономики после карантина объективно невозможно — экономист

Май 23
18:00 2020

Нет никаких оснований считать, что украинская экономика сможет вернуть утраченные позиции, потерянные во время карантина, поскольку это невозможно в стране с сырьевой экономикой и стремительной уничтожающимися остатками промышленности.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк.

«Говорить о возможности восстановления украинской экономики после потерь, понесенных во время карантина объективно невозможно, поскольку экономика страны не развивается и продолжает деградировать уже при новой власти, которая вообще не понимает роли промышленности для ее развития», — считает эксперт.

По словам В. Степанюка, судя по всему, Украина движется в противоположном направлении – в XIXвек.

«В Украине принимаются законы XIX века, обещая государственная политика направлена на средневековье, поэтому Украина и деградирует, что логично. Мы уже превратились из космической державы в деградирующую банановую республику», — добавил он.

Также экономист отметил, что когда Украину сравнивают с Гондурасом, то в таком случае наговаривают на американское государство, в котором уровень жизни в два раза выше, а если смотреть по паритету цен, то и в три раза выше.

«Вся государственная политика направлена на превращение Украины в колонию Запада. Сказанные некогда бывшим послом США Джеффри Пайетом слова о том, что Украина должна стать «аграрной сверхдержавой» только подтверждает тот факт, что Запад видит в Украине только аграрный придаток. Ну а поскольку в ближайшее время сырьевые рынки расти не будут, то говорить о восстановительном росте украинской экономики вообще бессмысленно», — подчеркнул В. Степанюк.

Ранее Государственная служба статистики сообщила, что в первом квартале 2020 года экономика Украины сократилась на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным статистического ведомства, по сравнению с IV кварталом падение ВВП составило 0,8%.

Также согласно ранее опубликованному прогнозу Международного валютного фонда, падение ВВП Украины в 2020 году на 7,7% в 2020 году и восстановительный рост на 3,6% в 2021 году.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Беспроводные наушники Nothing Ear и Nothing Ear (a) получили интеграцию ChatGPT, «умное» шумоподавление и цену от $99

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.