VNews.com.ua

«Хотят уничтожить местное самоуправление»: Мэр Ивано-Франковска поддержал мэра Черкасс, ослабившего карантин

Май 02
22:00 2020

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поддержал мэра Черкасс Александра Бондаренко, которого вызывают на допрос в полицию из-за решения Горисполкома ослабить карантин в городе.

Об этом Марцинкив написал в своем Facebook.

"Такое впечатление, что хотят уничтожить местное самоуправление, пооткрывали кучу дел на мэров, забрали средства у общин, закрепостили украинцев относительно выезда за границу, продали землю, обманули с доплатами медикам! Поддерживаю мэра Черкасс Боднаренко!!! Карантин один для всех, а не для избранных!" – написал мэр Ивано-Франковска.

22 апреля полиция Ивано-Франковска начала уголовное производство по факту высказывания Марцинкива о людях ромской народности (ст. 161 УК). Мэр дал поручение "вывезти их (ромов, — ред.) на Закарпатье", требуя при этом, чтобы их "запаковала" полиция.

Как сообщалось, с 1 мая исполком Черкасского горсовета ослабил карантин в городе, тогда как общенациональные меры, введенные распоряжением Кабмина, продолжают действовать как минимум до 11 мая. Полиция открыла уголовное дело. Президент Владимир Зеленский считает, что мэр Черкасс "путает слова "децентрализация" и "автономия".

Как сообщалось, полиция открыла уголовное дело в связи с решением исполкома Черкасс ослабить карантин в городе и открыть магазины, парки и летние площадки ресторанов. Также были сняты практически все ограничения на общественный транспорт.

Также сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский пообещал мэру Черкасс Анатолию Бондаренко "юридические последствия" за ослабление карантина. Об этом Президент заявил во время своего обращения к украинцам.

По словам Зеленского, смягчение карантинных мер в Черкассах – это попытка заработать политические рейтинги ценой жизни и здоровья жителей города.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Не конкурент Apple и Intel: Qualcomm хитрит с тестами чипов Snapdragon X — инсайдеры говорят, что производители не достигли заявленных результатов

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.