VNews.com.ua

Юрий Бойко: ОПЗЖ восстановит справедливость в языковом вопросе

Январь 25
18:51 2021

Разделение граждан Украины по языковому признаку должно быть прекращено. Нормы закона, которые ограничивают использование родного языка в общении и получении образования, нарушают Конституцию и должны быть отменены. Об этом в понедельник, 25 января, на брифинге в Верховной Раде заявил Сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ Юрий Бойко.

"Наша фракция на этой неделе внесёт законопроект об изменениях в Закон "О среднем образовании", чтобы убрать позорные и нарушающие Конституцию Украины требования, которые запрещают общаться и учиться на родном языке. Мы должны снять эти преграды для людей, потому что это нарушает их права", — заявил политик.

Парламентарий отметил, что закон, ущемляющий права людей, был принят предыдущей властью. Однако, несмотря на обещания президента Зеленского пересмотреть языковую политику и заботиться об интересах всех регионов, курс на запреты и ограничения продолжается.

"Закон, который разделяет страну, был принят предыдущей властью, но сегодня он не отменен. Действуют жесткие языковые квоты в эфирах радио и телевидения. А теперь украинских граждан уже начали штрафовать за использование на рабочем месте, в сфере услуг любого языка, кроме украинского. Это недопустимо", — заявил Юрий Бойко.

По словам политика, подобное разделение граждан по языковому принципу вносит раскол в общество.

"Если еще вчера Украина была общим домом для всех, то теперь все поделены на "правильных" и "неправильных". Теперь все, кто говорит на "неправильном" языке, должны чувствовать себя чужими и бесправными в родной стране", — подчеркнул Юрий Бойко.

Сопредседатель партии напомнил, что ОПЗЖ последовательно борется за языковые права миллионов русскоязычных украинских граждан и представителей других национальных общин.

"Конституция Украины прямо запрещает любые формы языковой дискриминации. Поэтому мы будем настаивать, чтобы наш законопроект, которой восстанавливает справедливость и свободное использование русского, венгерского, румынского и других языков нашей многонациональной страны, был принят парламентом", — резюмировал Сопредседатель фракции ОПЗЖ.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Потеря Apple — выигрыш для Huawei. Продажи iPhone в Китае обвалились на 19%, тогда как местный бренд фиксировал рост на 70%

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.