VNews.com.ua

Заказанные Минздравом ПЦР-тесты могут оказаться бесполезными – эксперт

Апрель 30
09:51 2020

Если заказанные Минздравом ПЦР-тесты будут разработаны Институтом ветеринарной медицины, то они окажутся бесполезными, поскольку не будут предусматривать функцию стандартизации внутреннего контроля.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

«В марте стало известно, что Минздрав заказал у отечественного производителя 2 миллиона тест-систем на общую сумму в 8 миллионов долларов. Известно, что работа над данным проектом поручена двум частным компаниям. Одна из которых имеет штат всего из трех человек и представляет собой типичную «прокладку» между государством и Институтом ветеринарной медицины», — рассказал эксперт.

С. Кравченко пояснил, что если данная фирма будет производить тест-системы по принципу ветеринарной медицины, то они не будут иметь стандартизации внутреннего контроля, которая необходима для перепроверки результатов.

«В ветеринарной медицине тест-системы не предусматривают стандартизацию внутреннего контроля, а потому применять их к людям нельзя. Пока еще есть время, министру здравоохранения нужно обратить на это внимание и разобраться с ситуацией, потому что, если в действительности эта фирма-прокладка представляет интересы Института ветеринарной медицины, то данная история закончится грандиозным скандалом и открытием уголовных дел», — заключил глава НМПУ.

Ранее 30 марта главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что Министерство здравоохранения ожидает еще около 100 тысяч тестов полимеразной цепной реакции (ПЦР) для диагностики коронавируса.

По его словам, ПЦР-тесты позволят провести 2 млн исследований на коронавирус.

«Сейчас каждая вирусологическая лаборатория может проводить как минимум 200 тестов в сутки. В то же время есть лаборатории гораздо мощнее, которые могут до 2 тысяч тестов делать в сутки. Мы создали экспертную бригаду из ведущих вирусологов Украины, сегодня проезжают по всем лабораториям и помогают им настроить алгоритмы тестирования. Тестами мы обеспечены. Было 50 тысяч. Сегодня ожидается поставка еще 100 тысяч тестов для ПЦР диагностики. Еще ожидается в дальнейшем около 20 тысяч наборов, которые позволят провести 2 миллиона исследований для ПЦР диагностики», — сказал Ляшко.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

«Чани — мое секретное оружие»: Дени Вильнев рассказал о ленте «Дюна 3» и почему не родилась Алия

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.