VNews.com.ua

Закрытие каналов: Шуфрич пообещал лично организовать присутствие СБУ на Комитете свободы слова

Март 03
21:44 2021

Представитель Службы безопасности Украины должен обязательно присутствовать на заседании Комитета по вопросам свободы слова, где рассматривается вопрос о закрытии трех телеканалов — NEWSONE, 112 Украина, ZIK.

Об этом заявил народный депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Нестор Шуфрич во время заседания Комитета по вопросам свободы слова.

«Учитывая отсутствие ответчика (представителя СБУ, — ред.), поддерживаю предложение коллеги из Слуги народа о переносе завершения рассмотрения этого вопроса на крайний срок – следующее заседание запланировано на 17 марта. В случае, если я согласую время присутствия с представителями СБУ раньше, возможно, это случится раньше», — сказал он.

Шуфрич подчеркнул, что лично постарается организовать встречу на Комитете по вопросам свободы слова с представителями СБУ, учитывая резонанс.

«Я не думаю, что сейчас кому-то стоит брать на себя роль адвоката СБУ в условиях, когда они даже не пришли», — добавил народный депутат.

Отметим, журналисты NEWSONE, «112 Украина» и ZIK обратились к президенту Европейского Совета Шарлю Мишелю с просьбой о встрече в связи с незаконным закрытием трех оппозиционных телеканалов в Украине. Соответствующее письмо сотрудники СМИ направили пресс-секретарю председателя Евросовета Баренде Лейтсо.

Также более 1 000 человек пришли во вторник, 2 марта, под представительство Евросоюза в Украине, чтобы обратить внимание Европы на незаконные действия украинских властей в отношении трех телеканалов NEWSONE, 112 Украина, ZIK. Кроме украинцев, которым небезразлична судьба свободы слова в Украине, в центр Киева на улицу Владимирскую пришли также народные депутаты от «Оппозиционной платформы — За жизнь» — Илья Кива, Нестор Шуфрич, Виктор Черный, Ренат Кузьмин, Антонина Славицкая, Олег Волошин, Александр Колтунович, Михаил Макаренко. Вместе с ними возле представительства ЕС находились и журналисты трех незаконно закрытых телеканалов NEWSONE, 112 Украина, ZIK. Журналисты просили о встрече президента Европейского совета Шарля Мишеля, который как раз находится в Украине с официальным визитом. Сотрудники NEWSONE, 112 Украина, ZIK Диана Панченко, Ростислав Сухачев, Юлия Колтак и Богдан Аминов намеревались обратиться к нему с письмом, где подробно рассказывается о цензуре в стране и наступлении на свободу слова.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о применении санкций против телеканалов «112 Украина», NEWSONE и ZIK. Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции на протяжении пяти лет.  Это предусматривает блокировку вещания всех трех телеканалов. Сайт телеканала NEWSONE переехал на новый домен. Сейчас работает редирект (перенаправление) на newsoneua.tv.

26 февраля журналисты незаконно закрытых президентом Владимиром Зеленским телеканалов объединились и создали новый телеканал — «Перший Незалежний». Учредителями нового медиа стала группа журналистов, ранее работавших на каналах «112 Украина», NEWSONE и ZIK. Но буквально через час после начала вещания власть незаконно отключила телеканал от эфира. 

После блокировки вещания телеканалов эфиры можно смотреть на YouTube.

112 Украина

ZIK

Перший Незалежний 

Статьи по теме

Последние новости

Поступления от активов РФ на 90% стоит направить на оружие для Украины — Боррель

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.