VNews.com.ua

Байден не намерен вводить санкции против «Северного потока 2», — СМИ

Октябрь 14
13:36 2021

Администрация президента США Джо Байдена не намерена вводить санкции в отношении газопровода «Северный поток-2».

Об этом пишет Politico.

Издание отмечает, что на данный момент сенатор Тед Круз задерживает утверждение семи американских послов, что вредит репутации США на международном уровне. Таким образом, уточняет газета, он добивается, чтобы Байден ввел санкции, которые остановили бы российский газопровод «Северный поток-2».

Как сообщили изданию два осведомленных источника, Белый дом предпринял как минимум одну попытку связаться с Крузом.

Согласно одному из источников, Круз разговаривал с советником по национальной безопасности Джейком Салливаном 10 августа. По его словам, обсуждение прошло «плохо».

«Салливан спросил сенатора-республиканца, готов ли он утвердить кандидатуры, и Круз ответил, что администрация Байдена юридически уполномочена вводить санкции», — пишет издание.

По словам собеседника газеты, в ответ на это администрация Байдена ясно дала понять, что санкции не будут введены во время его президентства.

Администрация Байдена ввела санкции против нескольких компаний, поддерживавших «Северный поток-2», но не против самой компании-оператора этого проекта. В руководстве США посчитали, что введение санкций против Nord Stream 2 AG ухудшит отношения Штатов с их ключевым союзником Германией, но не остановит проект.

Республиканцы обеспокоены тем, что проект может увеличить зависимость Европы от российского газа и даст Москве рычаги для давления на трансатлантических союзников Вашингтона.

Источник: Интерфакс-Украина

Статьи по теме

Последние новости

Новая Toyota Camry доступна исключительно как гибрид — версии только ДВС больше нет. Решетка? На месте!

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.