VNews.com.ua

Чернобыльская АЭС оказалась в блэкауте: заявление Минэнерго

Октябрь 01
21:06 2025

Чернобыльская атомная электростанция оказалась без электроснабжения из-за обстрела энергетической инфраструктуры в Киевской области. Без света остался Новый безопасный конфайнмент – ключевой объект, изолирующий разрушенный четвертый энергоблок станции.

Об этом сообщает Министерство энергетики Украины.

В результате вражеского обстрела энергообъекта в городе Славутич на объектах ГСП «Чернобыльская АЭС» возникла чрезвычайная ситуация. Из-за скачков напряжения без электроснабжения оказался Новый безопасный конфайнмент, который предотвращает выброс радиоактивных материалов в окружающую среду.

Ранее Минэнерго сообщало об атаке беспилотниками энергетической инфраструктуры в Киевской области. В результате удара БпЛА без электроснабжения остаются жители Киевской и Черниговской областей.

Сейчас специалисты проводят работы по возобновлению электроснабжения. На месте повреждений продолжают работать ремонтные бригады.

«Энергетики делают все возможное, чтобы как можно быстрее возобновить электроснабжение», – отметили в Министерстве энергетики.

Напомним, на Черниговщине 307 тысяч потребителей остались без света: ввели жесткие графики отключений.

Статьи по теме

Последние новости

Мадонна зізналась, як дочка Лурдес допомогла зцілити їхні стосунки

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.