VNews.com.ua

Католики вытесняют евангелистов: Галеев о религиозном смещении в американской политике

Апрель 24
09:14 2026

Демографические и социокультурные изменения неизбежно перекраивают политические карты самых влиятельных государств мира. Привычное разделение американского электората на консервативный и либеральный лагеря перестает быть статичным: внутри каждой группы созревают глубокие ценностные разломы, продиктованные сменой поколений и трансформацией религиозных влияний на общественное сознание.

Об этом сообщил политический аналитик Камиль Галеев в эфире политолога Юрия Романенко.

Эксперт предостерегает от упрощенного восприятия американской двухпартийной системы как противостояния двух однородных сил.

«Поляризация в обществе действительно усиливается, но эти лагеря, которые поляризуются — красный и синий — это не столько монолит, сколько слоеный пирог из разных поколений, которые сформировались в совершенно разные эпохи, у которых абсолютно разные ценности и источники информации», — отметил он.

Именно этот «слоеный пирог» гарантирует неизбежную трансформацию партийных платформ. «Это означает, что по мере смены поколений определенная доля старой повестки дня просто становится абсолютно неактуальной и отмирает естественным путем», — добавил аналитик.

Одним из самых показательных индикаторов таких изменений является трансформация религиозного фактора.

«Достаточно долго в США важной частью политического ландшафта было евангельское христианство. Но мне кажется, что уже в следующих поколениях постепенно главной из христианских конфессий, конечно, будет католицизм», — констатировал эксперт.

Традиционные американские конфессии стремительно теряют свое влияние на умы избирателей.

«Старые течения, такие как мейнстримное пресвитерианство, епископальная церковь или даже лютеранство, будут просто отмирать. А евангельское христианство продолжится, но приобретет маргинальный оттенок каких-то малообразованных сельских пенсионеров», — пояснил он.

В то же время интеллектуальное лидерство перейдет к другой ветви христианства.

«Наиболее серьезной христианской конфессией, наиболее сбалансированной в том смысле, что она включает собственную интеллигенцию и интеллектуальный класс, будут католики. Это будет просто другая страна с совершенно иной повесткой дня, где многие старые протестантские догмы потеряют актуальность», — подчеркнул Камиль Галеев.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Статьи по теме

Последние новости

Стартувало виробництво абсолютно нового кросовера Volvo: оголошено ціну в Україні

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.