VNews.com.ua

«Красную» зону карантина снова вернут: кто туда попадет

Февраль 05
13:10 2021

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что в Украине вернут «красную» зону карантина.

Об этом он сказал в ходе выступления в Верховной Раде, сообщает Хвиля.

По информации главы Минздрава, в «красную» зону попадут те населенные пункты, в которых будет зафиксирован рост более 50% количества госпитализированных зараженных коронавирусом в течение 7 дней.

Жесткие ограничения также будут вводиться в случае увеличения нагрузки на медицинскую систему.

«Если будет увеличиваться нагрузка на медицинскую систему такими темпами, которые могут привести к коллапсу, в таком случае на территории этого региона будет вводиться «красный» уровень опасности, который будет предусматривать жесткие карантинные ограничения», — пояснил Максим Стеапнов

Министр здравоохранения проинформировал, что в случае, когда количество заполненных коек с кислородом составит 65% или в течение семи дней рост количества госпитализированных с COVID-19 пациентов превысит 50%, комиссия ТЭБ и ЧС будет вводить жесткие карантинные ограничения на территории области до стабилизации ситуации.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что в Украине карантин будет продлен до 30 апреля 2021 года, однако это не окончательная дата. «Карантин мы будем продлевать до 30 апреля. Но я уже говорил, что это, скорее всего, к сожалению, не конечная дата, когда карантин завершится… Он будет продолжаться в той или иной форме, возможно, с ослаблениями. Возможно, он будет адаптивным и в зависимости от того, как будут штаммы вируса развиваться, он может меняться. Не нужно иметь никаких иллюзий, мы все еще находимся на этапе борьбы с коронавирусом», — сказал глава правительства.

Читайте также: Образование, как основание общества и его будущее

Как сообщала «Хвиля», главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что Украина имеет четкий поэтапный план вакцинации населения от коронавируса COVID-19. По словам Ляшко, вакцинация начнется в феврале, и COVAX подтвердил поступление первых 117 тысяч доз вакцины Pfizer. «Да, действительно, механизм COVAX подтвердил, что в Украину придет 117 тысяч доз вакцины м+РНК, то есть производителя Pfizer, которая разрешена Всемирной организацией здравоохранения для использования в экстренных условиях. Позже Украина может еще дополнительно обращаться к COVAX и получать Pfizer, но это уже будет следующая поставка — в середине апреля», — объяснил он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и руководительницей ELEKS Nordics Яникой Мерило. Эксперты обсудили, как правильно проводить цифровую трансформацию Украины с учетом опыта Эстонии, а также электронную медицину, электронные голосования и защиту данных. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Євробачення-2024 — alyona alyona та Jerry Heil показали нові образи

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.