VNews.com.ua

Куюн сказал, чего ожидать от рынка топлива до конца года

Ноябрь 14
13:06 2023

Директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн полностью исключил повторение сценария, который был весной 2022 года, когда наблюдался серьезный дефицит всех видов топлива.

Об этом он сказал в интервью для «Украинского радио».

«Я полностью исключаю повторение сценария, который был весной 2022 года. Тогда для нас все было неожиданным, все впервые. Никто не знал, куда ехать, на чем ехать, к кому ехать, не было ни контрактов, ни контактов», — отметил он.

Куюн пояснил, что на сегодня у поставщиков топлива есть по несколько направлений поставок, мощный транспортный парк. Также отсутствует эффект неожиданности.

«Все готовятся, понимают, что есть проблема и работают над ее решением. Могут быть какие-то локальные досады, но глобального разбалансирования рынка в текущих условиях быть не может, я убежден», — сказал эксперт.

Дефицит топлива, дизтопливо, цены на бензин, дизтопливо и автогаз

Дефицит топлива

Он также отметил, что прогнозировать изменения цен на топливо до конца 2023 года прогнозировать трудно. Также «смелым» эксперт считает прогноз НБУ о том, что цены на нефть на мировом рынке стабилизируются и топливо перестанет дорожать.

«Сделанные прогнозы не сбываются, потому что очень многое зависит от отдельных игроков. Особенно если мы говорим о Саудовской Аравии и России, которые сократили в этом году добычу, соответственно цена возросла. Фактически цена рынка зависит от решения отдельных стран. Как можно предположить, что им придет в голову в следующем году? Потому никто на долгосрочную перспективу не прогнозирует ситуацию с нефтью», — заявил Куюн.

Эксперт также добавил, что за последние три месяца цены на нефть выросли до 95 долларов за баррель из-за действий России и Саудовской Аравии. Рост составил 25%, однако потом цены упали до 80 долларов за баррель, при этом снижение стоимости составило 20%, чего никто не ожидал.

Цены на топливо в украине и польше, бензин, дизель, автогаз

Цены на топливо

«Сегодня хорошая ситуация — цена упала, закупочные цены тоже падают, соответственно, даже есть потенциал для уменьшения цен на колонках. Потенциал выглядит достаточно мощным, но нужно, чтобы низкая цена продержалась хотя бы 2-3 недели или месяц. Тогда рынок наполнится этим дешевым горючим, и можно будет ждать соответствующих цен на колонках», — добавил он.

По словам Куюна, рост цен по бензину и дизельному топливу не прогнозируется, есть надежда на понижение. А вот ситуация с автогазом будет оставаться сложной из-за проблем с Польшей.

«Я не исключаю, что цена может составить 35 гривен за литр, сегодня она на отметке около 32 гривен. Ситуация очень неприятна для потребителей этого топлива. Если перечислить, то мы видим, что газ, несмотря на высокую цену, с экономической точки зрения остается привлекательным», — сказал эксперт.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Напомним, ранее АЗС ОККО, Авиас и Prime показали, как изменились цены на автогаз.

Статьи по теме

Последние новости

Поради краси — Які засоби догляду за шкірою обличчя шкідливі

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.