VNews.com.ua

Мадяр отчитался об уничтожении двух пусковых С-400: под ударом также танкеры и нефтебаза

Июль 06
16:04 2026

Украинские Силы беспилотных систем в ночь на 6 июля уничтожили в Азовском море два российских танкера с бензином для Крыма, две пусковые установки зенитного комплекса С-400 «Триумф», нефтебазу в Керчи и радиолокационную станцию «Небо-У». Всего за ночь дроны СБС отработали 47 военных целей в тылах и оперативной глубине противника.

Как передает «Хвиля», подробности операции командующий СБС Роберт «Мадяр» Бровди обнародовал в Telegram, добавив видео ударов.

Шесть целей командующий назвал «премиальными». Два танкера так называемого теневого флота везли топливо из района Таганрога — каждый по семь тысяч тонн, что равно примерно 200 железнодорожным цистернам. По словам Мадяра, суда уничтожили в совместной операции с Военно-морскими силами.

Еще две цели — пусковые установки С-400 «Триумф». Одну уничтожили на огневой позиции в Брянской области, вторую — в укрытии в Крыму. Мадяр отметил, что эти комплексы россияне применяют для пусков баллистических ракет по наземным целям. Вместе с ними дроны поразили радиолокационную станцию «Небо-У» в районе Керчи и подожгли керченскую нефтебазу.

Работу выполнили подразделения 414-й бригады «Птахи Мадяра» — в частности 9-й батальон «Кайрос» и отряд «13», а также 413-й полк «Рейд». Удары пришлись на время массированного российского ракетного обстрела Украины.

«Мы устоим. Москва ляжет. Крым откормим и отстроим», — подытожил Бровди.

Ранее «Хвиля» рассказывала, как дроны СБС изолируют оккупированный Крым и обесточили юг полуострова. О том, что спецназовцы уже били в Керчи по российским кораблям и средствам ПВО С-400, мы писали в отдельном материале.

Статьи по теме

Последние новости

Семья фермеров из Кентукки отказалась продавать землю за $26 млн под строительство ЦОД

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.