VNews.com.ua

Мадьяр поставил Киеву условия по вступлению в ЕС: в чем главное отличие от политики Орбана

Май 03
02:55 2026

Новый лидер Венгрии Петер Мадьяр выдвинул Украине условия, выполнение которых он связывает с открытием переговоров о вступлении в ЕС. В отличие от предшественника Виктора Орбана, его перечень касается исключительно прав венгерского меньшинства на Закарпатье и не содержит политических требований.

Как передает «Хвиля», об этом шла речь в подкасте «Европейской правды» с обозревателем Сергеем Сидоренко и журналистом Анатолием Марциновским.

По словам Сидоренко, в большом посте в Facebook Мадьяр перечислил вопросы, которые касаются образовательных и культурных прав венгров Закарпатья, а также возможности общаться на родном языке в судах и громадах. Никаких сугубо политических требований — таких, какие раньше выдвигал Орбан, — в этом перечне нет.

Журналист напомнил, что ранее министр иностранных дел Орбана Петер Сийярто передал Украине так называемый «список из 11 пунктов» во время встречи с Дмитрием Кулебой и руководителем ОПУ Андреем Ермаком на Закарпатье. Последние пункты того списка были сугубо политическими и требовали изменить избирательную систему Украины так, чтобы представитель венгерских структур обязательно попадал в Верховную Раду.

Находясь в Брюсселе, Мадьяр заявил, что для продвижения переговоров о членстве Украина должна показать реальные шаги по венгерскому меньшинству. Первым об этом сообщил Bloomberg после встречи Мадьяра с главой Европейского совета Антониу Коштой. По данным «Европейской правды», то же самое Мадьяр сказал и президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Отдельно Сидоренко обратил внимание на то, с кем Мадьяр встретился с украинской стороны. Это был не лидер Общества венгров Закарпатья Ласло Брензович, который живет в Будапеште после обысков СБУ, а глава Береговской территориальной громады Золтан Бабьяк. Журналист подчеркнул, что Бабьяк ездил на фронт в 2022 году, а в 2023-м объединил других глав громад Закарпатья в открытом письме к Орбану с требованием разблокировать переговоры о вступлении Украины в ЕС.

В своем посте Мадьяр также пригласил Владимира Зеленского на встречу в Берегово в начале июня. Сидоренко заметил, что это отход от дипломатического протокола — такие вещи не объявляются через Facebook, и внешнеполитическая команда Мадьяра, по его данным, не была привлечена к этому шагу. При этом Мадьяр сформулировал свою позицию не как приглашение Зеленского, а как заявку на то, чтобы самому получить приглашение от украинской стороны.

По данным Сидоренко, в Украине уже готовы проекты изменений в законы о языках, образовании и нацменьшинствах, которые должны дать Мадьяру возможность приехать домой и заявить, что он добился того, чего не смог Орбан. Отдельно журналист подчеркнул слова самого Мадьяра о том, что его цель — создать в Украине такие условия, при которых закарпатские венгры, выехавшие из страны, вернутся домой.

Статьи по теме

Последние новости

Тренерка Оксана Чернецька розповіла ФАКТАМ про особливості занять пілатесом

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.