VNews.com.ua

Ощадбанк показал инструкцию по борьбе с мошенниками

Февраль 01
21:02 2021

Мошенники могут взламывать учетные записи украинцев в социальных сетях и писать их друзьям с просьбой перевести деньги.

Об этом напомнил Ощадбанк в своем видео о мошенничестве в соцсетях.

Он предупредил украинцев, что не стоит сразу переводить средства знакомому человеку, который попросил об этом.

«Друг просит в долг в мессенджере? Не спеши переводить деньги! Позвони другу! Мошенники могли взломать его учетную запись», — указал в видео Ощадбанк.

Банк показал, по какому номеру телефона звонить на горячую линию Киберполиции жертвам мошенникам.

Напомним, ранее Ощадбанк ответил на обвинения клиентов о том, что он занимается сбором номеров и их передачей мошенникам.

Как сообщал портал «Хвиля», ПриватБанк ввел спецфункцию, которая дает возможность клиентам определить, звонят им сотрудники банка или мошенники. Чтобы узнать, авторизирован ли банком номер, с которого поступил телефонный звонок, необходимо выполнить ряд простых правил.

«Хвиля» также писала, что мошенники с сайта объявлений OLX придумали новую схему «развода». Жительница Украины пожаловалось, что едва не стала жертвой мошенницы, которая пыталась «развести» ее при помощи OLX. Она опубликовала скриншоты с телефона, которые подтверждают ее слова.

Представитель службы поддержки OLX ответил ей и рассказал, как защититься от аферистов на сайте.

Советуем вам к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала «Хвиля» и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко провел интересную беседу со специалисткой в сфере IT, советницей министра цифровой трансформации Михаила Федорова и главы Министерства инфраструктуры Владислава Криклия Яникой Мерило. Они обсудили, когда и как в Украине произойдет перепись населения, как проходит цифровая трансформация страны и возможно ли введение системы электронного голосования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Статьи по теме

Последние новости

Чехия готова поддержать Германию в усилении ПВО Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.