VNews.com.ua

«Пакет процветания» и нулевые пошлины: Украина готовит масштабное экономическое соглашение с США

Январь 11
00:39 2026

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о переговорах касательно потенциального соглашения о свободной торговле с Соединенными Штатами. Эта инициатива рассматривается как часть более широкого «пакета процветания», направленного на восстановление страны после завершения войны.

Об этом Зеленский рассказал в интервью Bloomberg.

По словам президента, соглашение предусматривает нулевые пошлины на торговлю с США и будет распространяться на определенные индустриальные регионы Украины. Это даст стране «очень серьезные карты» по сравнению с государствами-соседями и может привлечь значительные инвестиции и бизнес. Президент подчеркнул, что детали предложения он намерен обсудить лично с Дональдом Трампом. Такое соглашение, по его мнению, послужит дополнительной гарантией экономической безопасности.

Зеленский также сообщил, что получил доклад от своего главного переговорщика Рустема Умерова. Тот в пятницу провел разговор со специальными представителями Трампа — Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером.

«Американские представители в последнее время контактировали с Россией в определенном формате», — отметил президент, добавив, что пока не знает, планируют ли Уиткофф или Кушнер в ближайшее время посетить РФ для личных встреч.

Украина уже передала свои отзывы касательно территориальных предложений американской команде. Те, в свою очередь, должны передать их российской стороне для получения ответа, который впоследствии доставят в Киев.

Зеленский надеется получить реакцию России на рамочный документ из 20 пунктов к моменту финализации плана гарантий безопасности и восстановления с Трампом. Встреча лидеров может состояться уже в конце этого месяца — в США или в швейцарском Давосе, где оба политика планируют посетить Всемирный экономический форум, который стартует 19 января.

Дональд Трамп и Владимир Зеленский / Фото: Joshua Sukoff

Дональд Трамп и Владимир Зеленский / Фото: Joshua Sukoff

Отдельной темой переговоров является предложенный США план создания свободной экономической зоны, которая будет разделять украинские и российские войска после потенциального перемирия.

«Это не следует путать с идеей широкого соглашения о свободной торговле между США и Украиной. Это локальный план для зоны боевых действий», — пояснил Зеленский.

Если план реализуют, любая буферная зона, которая образуется после отвода войск, превратится в территорию со специальным правовым и налоговым режимом, где сможет работать бизнес и жить люди.

«Формат сложный, но справедливый», — прокомментировал президент.

Такая зона может быть создана на территории Донбасса. Она потребует от обеих сторон отвода сил на расстояние, достаточное для нормальной жизни в регионе. Второй вариант предусматривает остановку боевых действий с оставлением войск на текущих позициях, тогда как нерешенные вопросы будут урегулироваться дипломатическим путем.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

«Речь идет о замораживании линии соприкосновения, а не конфликта», — уточнил Зеленский.

Он также раскритиковал призывы мэра Киева к жителям временно покинуть город из-за проблем с отоплением и электричеством после массированных российских атак.

«Нельзя демонстрировать россиянам то, что они хотят видеть и слышать», — заявил президент, и призвал сосредоточиться на восстановлении нормальной работы столицы.

Статьи по теме

Последние новости

Где делся f.ua? В сети расследуют тихую смерть «того самого» магазина

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.