VNews.com.ua

Пенсии с января могут остановить: ПФУ назвал две категории пенсионеров

Сентябрь 21
18:56 2026

Пенсионеры, которые временно живут за границей или остались на оккупированных территориях, должны каждый год до 31 декабря проходить физическую идентификацию. Только при этом условии пенсия будет приходить им и с января следующего года.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

В фонде объясняют, что законодательство определяет именно две такие категории. Первая — пенсионеры, которые временно проживают за пределами Украины. Вторая — те, кто живет на временно оккупированных Россией территориях.

Требование опирается на статью 47-1 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и постановление Кабмина от 11 февраля 2025 года № 299. Постановление касается выплаты пенсий, ежемесячного пожизненного денежного содержания, а также страховых выплат тем, кто потерял трудоспособность из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Ранее «Хвиля» рассказывала, какими пятью способами можно пройти идентификацию. Также мы писали, кому не придется проходить проверку повторно в этом году. О том, из-за какой ошибки у пенсионеров за границей может сорваться идентификация, читайте в отдельном материале.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Авторы Street Fighter воссоздали культовые приёмы из игр (ВИДЕО)

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.