VNews.com.ua

«Повар Путина» пытается создать в составе ЧВК «Вагнера» авиационные отряды, — ISW

Октябрь 29
01:09 2022

В Институте изучения войны заявили о том, что частная военная компания «Вагнера» продолжает развивать свои возможности для ведения воздушной войны и размещает более сложную технику наравне с вооруженными силами РФ.

Аналитики отмечают, что основатель ЧВК Евгений Пригожин набирает военных для формирования или пополнения экипажей ЗРК «Панцирь-С1» и С-300, вертолетов, штурмовиков, а также специалистов по радиоэлектронной борьбе.

«»Вагнер» не известна своими самостоятельными боевыми самолетами, но она может начать это делать, поскольку российские солдаты все больше полагаются на силы частной военной компании», — указывают аналитики.

В ISW подчеркнули, что ранее появилось подтверждение существования по меньшей мере одного авиационного отряда «Вагнера», управлявшего самолетами Су-25, действовавших на востоке Украины в мае 2022 года.

«Приобретение «Вагнером» боевых самолетов свидетельствует о том, что ЧВК является «примером контрактной армии, к чему Минобороны России стремилось все эти годы», — говорится в отчете.

В Институте изучения войны объяснили, что эти данные заслуживают внимания, поскольку они подчеркивают, насколько «Вагнер» становится параллельной армией на уровне министерства обороны РФ.

Источник: РБК-Украина

Статьи по теме

Последние новости

Акторка Тала Калатай повідомила про смерть батька

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.