Legatus

Россия принудительно вывезла из Украины более 14 тысяч детей, — США в ОБСЕ

Февраль 04
01:12 2023

Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил о том, что с временно оккупированных территорий Россия вывезла более 14 тысяч детей.

Об этом он сказал во время Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

«Агрессивная война России продолжает приносить боль и страдания самым уязвимым слоям населения Украины, в частности детям. По сообщениям, кремлевские марионеточные власти принудительно депортировали или иным образом переместили в Россию более 14 тыс. детей», — сказал он.

Американский посол напомнил, как поставленный Россией «губернатор» Севастополя недавно заявил, что Москва выделила почти $100 тыс. на строительство в оккупированном Крыму объектов для размещения более 400 вывезенных детей. Также на российском сайте «Усыновление в Московской области» опубликованы фотографии 14 детей, вывезенных из Херсона.

«Власть России прежде всего стремится ликвидировать все проявления украинской национальной идентичности и превратить всех украинцев в лояльных подданных российской империи», — подчеркнул Карпентер.

Он добавил, что Соединенные Штаты будут продолжать сотрудничать с Украиной и международными партнерами, чтобы привлечь к ответственности всех лиц, причастных к совершенным в Украине преступлениям.

Источник: Укринформ

Статьи по теме

Последние новости

Понедельники действительно вредны для здоровья, — ученые

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.

arzh-CNnlenfrdeitroruesuk