Legatus

Сбежал с G7 и оскандалился из-за Путина: чем запомнился новый саммит для Трампа

Июнь 17
13:55 2025

Американский президент Дональд Трамп неожиданно покинул саммит «Большой семёрки» в канадском Кананаскисе из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила в соцсети X, что несмотря на продуктивный день на саммите, включая подписание значительного торгового соглашения с британским премьер-министром Киром Стармером, президент был вынужден преждевременно покинуть мероприятие.

«Многое было достигнуто, но из-за того, что происходит на Ближнем Востоке, президент Трамп сегодня вечером уедет после ужина с лидерами государств», — отметила Ливитт. Сам Трамп подтвердил срочную необходимость возвращения в Вашингтон, заявив: «Я должен вернуться. Это очень важно. Вы, вероятно, видите то же, что и я. И мне нужно вернуться как можно скорее».

Как сообщает BBC, преждевременный отъезд президента сорвал запланированную встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским, о которой ранее сообщали СМИ. Вместе с Трампом в Вашингтон вылетел госсекретарь США Марко Рубио.

Американский лидер поручил сотрудникам администрации, ответственным за национальную безопасность, собраться в ситуационной комнате Белого дома — специальном комплексе помещений для проведения срочных совещаний в кризисных ситуациях. Средства связи в этой комнате позволяют президенту командовать американскими войсками по всему миру.

Трамп также поручил членам своей команды как можно скорее организовать встречу с иранскими официальными лицами, чтобы выяснить серьёзность намерений Тегерана относительно дипломатического решения конфликта с Израилем.

Ещё до официального сообщения об отъезде американский президент опубликовал в своей соцсети Truth Social пост с очередным предостережением Ирану. «Иран должен был подписать ‘соглашение’, которое я им посоветовал подписать. Какой позор и какая пустая трата человеческих жизней. Проще говоря, ИРАН НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ. Я повторяю это снова и снова! Все должны немедленно эвакуироваться из Тегерана!» — написал Трамп.

Во время саммита Трамп также высказал спорное мнение относительно исключения России из G8, назвав это решение ошибкой. По его убеждению, если бы Россия осталась в группе, войны в Украине не было бы.

Обозреватели неоднократно указывали, что подобные заявления свидетельствуют о непонимании американским президентом реальных причин путинского вторжения или о нежелании это публично признавать. Трамп также повторил свой тезис о том, что во время его президентства четыре года назад Россия не начала бы полномасштабное вторжение в Украину.

Статьи по теме

Последние новости

«Используют Украину»: Путин выдвинул требования для прекращения войны

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.

arzh-CNnlenfrdeitroruesuk