VNews.com.ua

Шмыгаль прокомментировал подорожание продуктов в Украине

Март 10
20:27 2021

На заседании правительства Украины прозвучало объяснение ускорению темпов инфляции в государстве.

Об этом сообщает портал «Хвиля» со ссылкой на материал агентства «Интерфакс-Украина».

Рост уровня инфляции в Украине можно во многом объяснить с помощью объективных факторов и доводов. Но при этом отмечены и попытки сговора с целью создания монополий на рынках, что ускоряет темпы негативных для экономики процессов.

Олег Пендзин, Продукты в Украины, Борщевой набор, Рост цен на продукты

Рост цен на продукты

«Рост цен происходит из-за объективных факторов, но также фиксируем попытки монопольных сговоров и манипуляций. Мы в диалоге с ключевыми группами производителей и торговых сетей. Говорим об увеличении предложения», — объяснил Денис Шмыгаль на заседании Кабинета Министров.

Глава правительства отдельно акцентировал внимание на том, что в Кабмине идет постоянная, ежедневная экспертная оценка стоимости продуктов питания. Особое внимание уделяется тем отраслям и регионам, где цены повышаются наиболее быстро.

«Согласно имеющимся у нас ожиданиям, стабилизация цен произойдет уже в конце марта. Существуют определенные негативные процессы, которые надо искоренять, чтобы замедлить темпы инфляции в Украине», — резюмировал Денис Шмыгаль.

Напомним, в Украине продолжают дорожать популярные продукты питания. Это касается и так называемого пищевого набора, в который входит совокупная стоимость ряда овощных культур. Эксперты объяснили, что этот процесс в скором времени может обернуться вспять. Борщевой набор традиционно сильно дорожает, начиная с нового года до первого появления у нас на полках продукции из открытого грунта. Данный процесс будет продолжаться практически до мая.

 

Статьи по теме

Последние новости

Щастя скінчилось: у Києві відновлюють платне паркування, названо тарифи

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.