VNews.com.ua

Талибы хотят выступить перед мировыми лидерами в ООН

Сентябрь 22
10:26 2021

Террористическое движение «Талибан» направило в ООН документ о назначении своего представителя Мохаммада Сохаила Шахина постоянным представителем Афганистана при ООН.

Назначенный талибами глава МИД Афганистана Амир Хан Муттаки также выразил желание участвовать в прениях высокого уровня в ООН. Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак подтвердил наличие документа от талибов и сообщил, что направил запрос представителей «Талибана» в комитет по проверке полномочий.

Комитет по проверке полномочий состоит из девяти членов. В текущую сессию в него входят США, Россия, Китай, Багамы, Бутан, Чили, Намибия, Сьерра-Леоне и Швеция.

При этом Хак отметил, что этот запрос ведет к столкновению с Гуламом Исакзаем, послом ООН в Нью-Йорке, представляющим правительство Афганистана, которое было свергнуто в прошлом месяце талибами. В письме талибов говорится, что миссия Исакзая «считается завершенной и что он больше не представляет Афганистан», — сказал Хак.

С 1996 по 2001, когда талибы захватили власть в Афганистане, постпред страны сохранял свои полномочия, так как комитет отклонил заявки талибов на его смещение, передает Reuters.

В преддверии Генассамблеи ООН Совет Безопасности продлил работу миссии в Афганистане на полгода. Решение было принято единогласно.

Источник: УНИАН

Статьи по теме

Последние новости

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава «Укрэнерго»

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.