VNews.com.ua

Украинцам ответили, кто должен платить за проверку счетчика газа

Май 17
22:07 2021

Украинцам объяснили, кто должен платить за проверку газового счетчика.

На популярный вопрос ответили на странице 104.ua. в Facebook, — пишет «Хвиля».

Сообщается, что периодическую поверку счетчиков оплачивает газораспределительное предприятие. Однако есть случаи, когда за процедуру придется заплатить владельцу счетчика.

Более того, не потребители газа, а именно распределительные компании должны покрывать все расходы процедуры проверки:

  • демонтаж счетчика,
  • транспортировка,
  • монтаж счетчика.

Что касается внеочередной и экспертной проверки счетчика газа, то в компании объяснили, что все связанные с такими видами проверки расходы должна оплачивать сторона, которая инициирует проведение процедуры, если по результатам не будет подтвержден факт его несоответствия нормативным документам.

Платить должен потребитель газа в случае, если по результатам внеочередной и экспертной поверки счетчика окажется, что он не соответствует нормативным документам в сфере метрологии и/или буде подтвержден факт несанкционированного вмешательства в его работу

Ранее «Хвиля» сообщала, что украинцам объяснили, могут ли субсидианты менять условия договора или поставщика газа. Так как бывают случаи, когда действующий тариф становится невыгодным, появляется вопрос о возможности смены либо условий, либо газовой компании. Оказалось, что это реально, но есть важный нюанс, при котором это сделать будет затруднительно.

Напоминаем, что Нафтогаз объяснил, что делать в случае неадекватных начислений объемов газа. Клиенты газовой компании часто обращаются с вопросом о неправильных данных, которые отражаются на конечных суммах в платежках. В Нафтогазе объяснили, из-за чего такая путаница может произойти и что делать в таком случае.

Также сообщалось, что после повышения тарифов украинцы не смогут оплачивать счета за отопление, о чем откровенно заявили эксперты. Увеличение цен на коммуналку может привести к резкому увеличению числа неплательщиком, что приведет весь комплекс теплокоммунэнерго к коллапсу.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с Андрианом Прокопом об ошибках Андрея Коболева в НАК «Нафтогаз» и их последствиях.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Статьи по теме

Последние новости

Чи треба запастися пальним: що буде з цінами після атак на інфраструктуру України

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.