VNews.com.ua

Украинцам рассказали о ценах на клубнику и землянику в 2021 году

Апрель 25
13:29 2021

В Украине близится сезон продажи ягод. Уже в середине апреля первые партии земляники небольших объемов предлагают для продажи по 7,89 долларов США за килограмм. Это примерно та же цена, что была на рынке и год назад.

Об этом сообщает портал «Хвиля» со ссылкой на материал издания EastFruit.

«В данном случае важно отметить тот факт, что первые ягоды клубники из местных теплиц поступили в продажу еще в первой декаде апреля минувшего года. А основной причиной прогнозируемого нами ранее отставания нынешнего сезона уборки урожая, есть нетипично холодная первая половина весны в нынешнем году», — объяснил независимый консультант FAO Александр Хорев.

Клубника в Украине

Клубника в Украине

Эксперты проанализировали аналогичную ситуацию за прошлый год, акцентировав внимание на том, что невооруженным взглядом заметна явная динамика снижения цен за первые три недели уборки урожая. Отмечается, что в уже двадцать третьего апреля 2020 года оптовые партии клубники поступали в продажу в среднем по 2,59 доллара США за килограмм. Правда, после этого ситуация на рынке резко изменилась.

Читайте также статью Александра Левченко «Россия угрожает Украине: главная цель Путина – днепровская вода для Крыма»

Год назад, в 2020 году, после апреля наступил достаточно прохладный май, во время которого было зафиксировано несколько серьезных заморозков. В результате погибло почти половина ранних и средних сортов клубники открытого грунта. Итогом этого стал тот факт, что стоимость ягод не опускались ниже показателей на остаточные партии продукции из теплиц.

Помимо этого, появились предварительные оценки относительно ситуации с ценами на ягоды в 2021 году. Существует явный факт смещения сезона тепличной клубники в Украине, однако при этом на будущий урожай из открытого грунта прогнозы делать достаточно сложно. Аналитики не исключают, что и в нынешнем году именно погодные условия в очередной раз будут определять колебания рыночной стоимости ягод в Украине. И если погода будет благоприятной, то цены могут оставаться невысокими.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с политологом Александром Харебиным относительно того, что нужно делать, чтобы вывести Украину из кризиса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Статьи по теме

Последние новости

Маша Єфросиніна розповіла правду про спілкування з сестрою Єлизаветою

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.