Украинцев предупредили о топливном кризисе: что ждет водителей
Основатель украинской транспортной компании Prime Group Дмитрий Леушкин предупредил, что через неделю Украину ожидает топливный кризис.
Как передает «Хвиля», об этом он написал на своей странице в Facebook.
Так, Леушкин назвал возвращение акциза и НДС на горючее вредительством. Он связал топливный кризис с дефицитом нефти в мире, повышением акциза и НДС.
При этом топ-менеджер Prime Group напомнил, что нехватка нефти связана с сокращением ее добычи и повышением стоимости. Закупочные цены на горюче-смазочные материалы уже начали увеличиваться.
Цены на топливо в Украине
В связи с этим Леушкин спрогнозировал, что с 15 июня топливные танкеры в Измаиле/Рени не будет смысла продавать по нынешним ценам, а новые законтрактовать не успеют.
«Трейдеры предпочтут посидеть на заборе, поскольку скачок на НДС и акциз никакой маржой не перекрыть. Пойдет рост сумасшедший, рост вызовет ажиотаж. А ажиотаж — это мультипликатор, границы «станут» из-за очередей бензовозов. И до начала этого сценария осталась неделя», – объяснил он.
Леушкин также отметил, что фермеры из-за возможного топливного кризиса столкнутся с дополнительными убытками. Им придется возить урожай в Италию и отдавать за перевозку 30-40% его стоимости.
Кроме того, эксперт сообщил что, сейчас сложное время и сферу, которая хорошо действует, не следует «добивать». Наоборот, ее нужно поддерживать.
«Нам действительно нужно поставить на грань выживания последнюю еще адекватно работающую отрасль в стране? Неужели вот прямо так хочется вернуть сейчас НДС и акциз на топливо? Это вредительство», — добавил он.
Напомним, Рост налогов на топливо с 1 июля: что будет с ценами на бензин, дизель и автогаз
Показать еще