VNews.com.ua

Украинцев предупредили о взлете цен на продукты

Январь 03
22:50 2022

Экономист Григорий Кукуруза рассказал, что повлияет на рост цен на продукты в Украине в 2022 году.

Как передает «Хвиля», об этом он сообщил в эфире программы «Сегодня День» на телеканале «Украина 24».

Так, по словам Кукурузы, цены на продукты в Украине будут действительно расти.

При этом он подчеркнул, что инфляция на следующий год планируется в диапазоне от 6% до 8%.

«Ключевое – это то, что будут замедляться темпы инфляции, т.е. эта инфляция, оптимально определенная Нацбанком, на уровне 5%. В этом году мы вышли из этого диапазона – это был специфический год», — объяснил экономист.

К тому же он отметил, что это было закономерно и прогнозировано, что инфляция будет выше 10% – именно потребительская.

«В следующем году цены на полках продолжат расти, но сами темпы инфляции будут замедляться. Ключевым является то, что заработные платы и доходы населения должны стать быстрее, чем темпы инфляции», — рассказал Кукуруза.

Кроме того, он рассказал о росте цен на некоторые продукты в Украине:

«Эти товары простейшие — пшеница, кукуруза, подсолнечное масло, а также продукты животноводства — курица, говядина и т.д. Эти продукты полностью привязаны к мировым ценам. И каждый аграрий понимает, что плюс-минус логистическая надбавка — цена на внутреннем рынке должна полностью равняться его возможности заработка на внешнем рынке… В целом уровень цен в Украине ниже. Что касается каких-то скачков подсолнечного масла, то, во-первых, разные ставки НДС действуют — все-таки на продукты питания в Евросоюзе снижены ставки НДС. Если в среднем 20% по экономике, то на определенные продукты питания это либо 0%, либо 7%, либо 13%. Я думаю, что здесь ситуация идет с разной ставкой НДС… Что касается валютной составляющей, то здесь этого фактора нет», — разъяснил экономист.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Андриана Прокипа «Энергетический кризис: как газ убивает экономику. Украине угрожает инфляция, закрытие предприятий».

Статьи по теме

Последние новости

Чехия готова поддержать Германию в усилении ПВО Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.