VNews.com.ua

В ЕС анонсировали первый миллиард из прибыли от российских активов для Украины

Март 22
16:27 2024

Европейские лидеры одобрили предложенную Еврокомиссией схему использования начислений от замороженных российских активов, в частности, для закупки оружия и военного оборудования для Украины.

Первый миллиард евро из этих чрезвычайных доходов может быть оплачен уже к июлю текущего года, заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Есть действительно мощная поддержка использованию процентной прибыли или начислений от заблокированных российских активов для военной помощи Украине. Я сказала лидерам, — если мы будем сейчас быстрыми в принятии этих предложений, мы сможем выплатить первый миллиард уже к 1 июля. Поєэому это зависит от нас, это в наших руках, и это очень конкретные действия на это лето», – сказала Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что ЕС в дальнейшем будет помогать Украине в ее усилиях по отражению российской агрессии на поле боя. Тот факт, что лидеры стран ЕС приняли соответствующее предложение Европейской комиссии по использованию поступлений от заблокированных российских активов, предоставит финансирование для закупки военного оборудования, остро нуждающегося в Украине.

«Мы можем ожидать, что удастся собрать около 3 миллиардов евро в 2024 году и подобные суммы в течение следующих лет», — добавила президент Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляен поблагодарила Чешскую республику за намерение поставить Украине 800 тысяч снарядов от стран-партнеров. По ее словам, поступления от замороженных российских активов могут использоваться для реализации этой инициативы.

Источник: Укринформ

Статьи по теме

Последние новости

Оля Цибульська потрапила у ДТП — фото

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.