В Минцифры раскрыли механизм бронирования для резидентов «Дия.City»
В Министерстве цифровой трансформации официально разъяснили особенности нового порядка бронирования сотрудников от мобилизации, в частности для резидентов «Дія.City».
Согласно обновленному постановлению Кабинета Министров №1362 от 29 ноября 2024 года, предусмотрено исключение для сотрудников компаний-резидентов «Дия.City». Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
Принципиальное отличие заключается в механизме расчета заработной платы. Для резидентов «Дия.City» размер единого социального взноса (ЕСВ) фиксирован и составляет 22% от минимальной зарплаты. Это означает, что стандартное требование о минимальной зарплате в 20 тыс. грн для бронирования сотрудников не применяется.
В то же время министерство подчеркивает, что к резидентам «Дия.City» ранее уже применялись строгие критерии. В частности, обязательным является требование о средней зарплате не менее 1200 евро (эквивалент 52 500 грн по курсу НБУ).
Дия City
Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее охарактеризовал новую систему бронирования как реализацию принципа «воюй или работай».
Обновленное постановление, вступившее в силу с 1 декабря, предусматривает ряд важных изменений. В частности, предприятия могут бронировать сотрудников до 28 февраля 2025 года, а процесс бронирования будет осуществляться через государственный портал «Дия».
Также министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров объяснил, как работает бронирование в «Дие» с декабря.