VNews.com.ua

В Минэкономики пояснили, что будет без белорусского бензина

Июнь 04
04:04 2021

Заместитель министра экономики Тарас Качка заявил о том, что если Беларусь прекратит поставлять топливо на украинский рынок, Украина найдет альтернативных поставщиков и компенсирует этот импорт за две недели.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

Чиновник отметил, что белорусская сторона заверяет, что угрозы прекращения поставок топлива нет.

«Во-первых, за последние три дня производители и поставщики белорусского бензина с белорусской стороны делали все, чтобы объяснить, что нет такой угрозы с их стороны. Я так понимаю, что это гипотетическая угроза на сегодня», — сказал Тарас Качка.

По информации заместителя министра экономики, рынок топлива очень высококонкурентный.

«Вчера состоялось совещание Минэнергетики, которое объединяло и производителей, и импортеров, и сети все, и на самом деле, критический срок — это 10-14 дней, чтобы заменить этот импорт. Это очень высококонкурентный рынок. На самом деле такой большой объем импорта из Беларуси связан только с физической близостью Мозырского завода к Украине», — пояснил Тарас Качка.

Напомним, заместитель министра энергетики Максим Немчинов считает, что украинские производители смогут увеличить объемы до необходимого уровня за 10 дней, если на рынке нефтепродуктов страны возникнет кризис. Отмечается, что о готовности увеличить объемы транспортировки и перевалки продуктов нефтепереработки заявили представители Укрзализныци и АМПУ. «Мы держим руку на пульсе. Любая прогнозируемая ситуация по ограничению импорта не должна привести к кризисным явлениям на рынке. Наши производители готовы увеличивать производство», – отметил Немчинов.

Читайте также: Почему водород сделает Украину экономической периферией?

Как сообщала «Хвиля», Кабинет министров Украины принял решение о поднятии предельных цен на бензин и дизтопливо в среду, 2 июня. Кабмин принял изменения в постановление №1236 от 9 декабря 2020 года, которое также было дополнено 14 мая 2021 года. Согласно этому документу на весь период действия карантина, веденного из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, была введена предельная торговая надбавка к средней цене топлива: ДТ – не более 7 грн./л., бензина – не более 5 грн./л. По подсчетам «Интерфакс-Украина», предельная надбавка на литр бензина выросла на 56 копеек, а дизтоплива – на 62 копейки. Как отметили в агентстве, подсчеты проведены согласно предлагаемым изменениям.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и экономиста Олега Устенко «Торговая война между Украиной и Беларусью как проявление турбулентности глобальной экономики». Обострение отношений между Украиной и Беларусью из-за Романа Протасевича принимает характер торговой войны. Однако, это не частная тенденция, а глобальная. Рост протекционизма по всему миру заставляет Украину пересмотреть свою внешнеэкономическую политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Дрон атаковал Запорожскую АЭС, экспертов МАГАТЭ не пустили на место происшествия

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.