VNews.com.ua

В Moderna сделали заявление о COVID-штаммах «Дельта» и «Омикрон»

Декабрь 15
16:00 2021

В компании-производителе вакцин против коронавируса Moderna заявили, что люди могут заражаться сразу двумя штаммами – и «Дельта», и «Омикрон».

Это может привести к появлению еще более заразного варианта, пишет Daily Mail.

«Научные исследования в Южной Африке показывают, что люди, особенно с ослабленной иммунной системой, могут заражаться сразу двумя штаммами. Это возможно и сейчас, учитывая число случаев инфицирования, которое мы наблюдаем», – заявил главный медицинский специалист фармацевтической компании Moderna Пол Бертон.

Он сообщил, что одновременное заражение двумя штаммами может привести к появлению еще более заразного варианта.

«В ближайшие месяцы эти два штамма будут сосуществовать, и «омикрон» начнет инфицировать людей на фоне очень сложной ситуации с «дельтой». Это может привести к ситуациям, когда люди будут инфицированы двумя вариантами, что дает возможность этим вирусам дальше эволюционировать и мутировать. Эта ситуация вызывает опасения», – сообщил специалист.

По мнению экспертов, оба штамма могут поражать одну и ту же клетку и таким образом мутировать, однако вероятность подобного развития событий оценивается как крайне незначительная.

За все время пандемии были выявлены три случая так называемой рекомбинации штаммов, которые в итоге не привели к возникновению новой мутации и не вызывали новую вспышку инфекции.

Во Всемирной организации здравоохранения не исключили, что новый штамм способен изменить ход пандемии. В организации пояснили, что количество мутаций в штамме «Омикрон» носит беспрецедентный характер, он может быть заразнее ранее обнаруженных вариантов инфекции.

Источник: РБК-Украина

Статьи по теме

Последние новости

Недельные продажи игры Fallout 4 в Европе выросли на 7500% — другие игры серии от Bethesda тоже в десятке первых

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.