В России открыли первый «Центр управления БПЛА»

Военно-морской флот РФ на Камчатке развернул первый «Центр управления беспилотниками» с дальнейшим прицелом на развитие на этой локации сети из различных площадок для эксплуатации разведывательно-ударных дронов типа «Форпост» и «Орион» (ранее «Иноходец»).
Об этом сообщает Defense Express.
Дроны будут выполнять задачи мониторинга территорий и усиления безопасности северного морского пути и стратегической базы атомных подводных лодок.
В то же время новосозданный «Центр управления дронами» предназначен для сбора и анализа всей разведывательной информации, которую будут собирать «Форпосты» и «Орионы».
Россияне подчеркивают, что это в целом должно повысить эффективность использования дронов и обеспечить круглосуточное наблюдение за определенными районами.
Отдельно речь идет об обеспечении безопасности стратегической базы атомных субмарин включительно с обеспечением их беспрепятственных выходов в океан.

