В Украине хотят уменьшить количество школьных предметов
Министр образования и науки Оксен Лесной обратился к общественности с призывом обсудить вопрос о сокращении количества предметов, которые дети изучают сегодня в украинских школах.
Как передает «Хвиля», об этом он написал на своей странице в Фейсбук.
Так, по словам Лесного, есть разные аргументы «за» и «против» сокращения количества предметов.
«Два года COVID и год полномасштабного вторжения. Нагрузка на ребенка очень высока: и психологическая, и умственная», Это и о большом количестве предметов, и об отдаленном обучении, и о дополнительных занятиях, чтобы наверстать потерянное», — объяснил он.
При этом министр отметил, что в 7-9 классе у школьников около 20 предметов. По его словам, такое количество сложно изучить без стресса и онлайн-обучения. К тому же кое-где у учащихся нет гаджетов, а у педагогов адаптированных учебных программ.
Лесной подчеркнул, что это на грани возможностей. Поэтому в конечном итоге дети все равно сосредотачиваются на приоритетных для них предметах.
Школьники в Украине
«Это я вижу и как отец, и долгое время наблюдал как директор Малой академии наук», – заявил он.
Кроме того, министр сказал, что на данный момент важно оптимизировать учебные программы, чтобы понять, какую нагрузку получают дети на уроках и на самостоятельную проработку дома, и в какой форме происходит обучение.
Вдобавок к этому он сообщил, что с 2027 года, согласно Закону «Об образовании» 2017, в старшей профильной школе дети смогут выбирать направление, по которому они хотят учиться.
«Поэтому прошу вас поделиться своим мнением по этому вопросу в комментариях и рассказать об опыте посещения ваших детей школ за границей», – призвал министр.
В свою очередь пользователи соцсетей активно включились в обсуждение мультипредметности в украинских школах и поделились опытом.
Показать еще
Напомним, КГГА сообщила, когда завершат учебный год в школах столицы