VNews.com.ua

Во Франции высказались о позиции ЕС по статусу кандидата для Украины

Июнь 21
20:19 2022

Государства-члены Европейского Союза достигли единой позиции по предоставлению Украине статуса кандидата на членство. Напомним, это решение может быть принято на саммита ЕС 23-24 июня.

Как пишет «Европейская правда», об этом на пресс-конференции по итогам заседания Совета по общим вопросам ЕС заявил министр иностранных дел Франции Клеман Бон.

Он отметил, что страны достигли прогресса по многим вопросам, в частности речь идет и о кандидатском статусе для Украины.

«На прошлой неделе Европейская комиссия обнародовала свое заключение по этому вопросу, и мы стали свидетелями достаточно хорошего, я бы сказал, идеального консенсуса по поводу перехода на следующий этап дискуссий о возможности предоставления Украине статуса кандидата на членство», – добавил Бон.

Также глава внешнеполитического ведомства Франции отметил, что этот вопрос будет обсуждаться и на уровне глав правительсвт и государств Евросоюза, однако на уровне глав МИД единство есть.

«Но на нашем уровне мы убедились, что единство ЕС продолжает оставаться реальностью, Европа продолжает двигаться вперед в этот исторический момент», — добавил он.

Бон также подчеркнул, что статус кандидата в члены ЕС не означает, что Украина будет немедленно принята. Он отметил, что вступление в ЕС «длительный и сложный процесс».

Напомним, мы сообщали, что 17 июня Европейская комиссия опубликовала отчет, в котором рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Рекомендуем к просмотру:

Статьи по теме

Последние новости

Євробачення-2024 — alyona alyona та Jerry Heil показали нові образи

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.