VNews.com.ua

Зеленский рассказал, как вернут украденный Путиным Крым

Март 16
19:13 2021

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что инициатива «Крымская платформа» поможет государству вернуть аннексированный полуостров.

Об этом сообщает портал «Хвиля» со ссылкой на официальный Twitter-аккаунт Владимира Зеленского.

«Семь лет назад Россия устроила фейковый референдум в Крыму. Украина впервые после незаконной аннексии подготовила стратегию деоккупации и реинтеграции полуострова. Мы объединяем мир на базе Крымской платформы, чтобы вернуть Украине украинское. Крым — это Украина», — написал Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский, Крымская платформа, Оккупация Крыма

Скриншот из Twitter Владимира Зеленского

Напомним, дипломат Александр Левченко заявил, что причиной консолидации международного сообщества в вопросе Крыма стала милитаризация полуострова после его аннексии Россией. Он акцентировал внимание на том, что украинская дипломатия должна играть дальше, консолидируя вокруг «Крымской платформы» больше стран, заинтересованных в демилитаризации полуострова. При этом Украина, согласно мнению эксперта, должна действовать, используя политико-дипломатические рычаги влияния, то есть работать над «Крымской платформой», и экономические санкции.

Ранее портал «Хвиля» писал о том, что Владимир Зеленский считает оккупацию Крыма Россией серьезным ударом для Украины. Он заявил, что РФ просто «вырвала сердце» у соседнего государства. Зеленский напомнил, что 26 февраля в городе Симферополь прошел многотысячный митинг людей, которые выступили против аннексии Крыма Россией и поддержали территориальную целостность Украины. Он заверил, что Украина не забудет тех, кто забрал полуостров и тех, кто позволил это.

Также «Хвиля» сообщала, что Украина призвала международных партнеров стать участником Крымской платформы, дабы добиться деоккупации острова и привлечения Российской Федерации к ответственности за аннексию.

МИД отметил, что РФ захватила украинский полуостров путем военной агрессии и сделала попытку противоправной аннексии, ссылаясь на результаты незаконного референдума, чем совершила грубое нарушение основных принципов международного права и создав угрозу для мировой системы безопасности.

Рекомендуем посмотреть видео беседы шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с дипломатом Александром Левченко, во время которой были подняты ключевые вопросы аннексии Крыма:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Статьи по теме

Последние новости

Дешевше Sandero Stepway: стартували продажі нового паркетника Citroen

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.