VNews.com.ua

Говорит и показывает NASA: Первые видео с Марса, снятые ровером Perseverance (начало трансляции в 21:00)

Февраль 22
18:50 2021

Говорит и показывает NASA: Первые видео с Марса, снятые ровером Perseverance (начало трансляции в 21:00)

Сегодня вечером NASA проведет пресс-конференцию, в рамках которой поделиться первыми видео и новыми снимками с Марса, сделанными новоприбывшим на Красную планету ровером Perseverance. Трансляция начнется в 21:00 по киевскому времени — желающие могут в числе первых увидеть новые уникальные (нам обещают показать Марс таким, каким мы его еще не видели) кадры (окно трансляции на YouTube ниже).

Официальная трансляция NASA с видео от Perseverance



Американская автоматическая межпланетная станция «Марс-2020» с  «Персеверанс» и первым в своем роде беспилотным вертолетом «Инженити» была запущена при помощи ракеты-носителя Atlas V 541 30 июля 2020 года с пусковой площадки SLC-41 мыса Канаверал во Флориде. 18 февраля аппараты миссии успешно завершили семимесячный перелет и благополучно высадились в кратере Езеро на Красной планете. Вся посадочная операция, которая проходила в полностью автоматическом режиме, заняла семь минут.

Научная программа «Персеверанс» рассчитана минимум на два земных года (скорее всего, она будет продолжена). Помимо изучения геологии и климата Марса, истории его эволюции, а также поисков следов древней жизни, аппарату поручено выполнить забор образцов грунта для доставки на Землю в будущем и опробовать технологии для будущих пилотируемых полетов, включая получение кислорода из марсианской атмосферы.

К настоящему моменту «Персеверанс»  уже успел переслать на Землю несколько цветных снимков — все они есть на страничке миссии в Twitter. Первые снимки были сделаны камерами Hazcams сразу после посадки ровера. Еще один снимок (главное изображение к новости) был сделан камерой платформы «Небесный кран» во время спуска марсохода на поверхность планеты на нейлоновых тросах.

Share

Статьи по теме

Последние новости

АЗС начали снижать цены на бензин в Украине: дизель и автогаз продолжили дорожать

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.