VNews.com.ua

TSMC анонсировала техпроцесс N4X (улучшенный 5 нм) для сферы высокопроизводительных вычислений

Декабрь 17
00:25 2021

TSMC анонсировала техпроцесс N4X (улучшенный 5 нм) для сферы высокопроизводительных вычислений

Компания TSMC представила свой новый производственный техпроцесс N4X, предназначенный для продуктов с высокими нагрузками и производительными вычислениями (HPC).

Отмечается, что N4X является первым предложением технологий производства TSMC, ориентированным на высокопроизводительные вычисления. Оно обеспечит высокую производительность и максимальную тактовую частоту в семействе технологий 5-нм. Обозначение «X» предназначено для технологий TSMC, разработанных специально для продуктов HPC.

Старший вице-президент по развитию бизнеса TSMC д-р Кевин Чжан заявил, что HPC сейчас является самым быстрорастущим сегментом бизнеса компании. В рамках производственного процесса N4X компания адаптировала свои технологии «X» для достижения максимальной производительности и объединила их с технологиями упаковки 3DFabric. Эта комбинация должна обеспечить высокую производительность вычислений.

Как заявляет TSMC, в процессе разработки N4X она усовершенствовала свою 5-нм технологию производства, реализовав новые функции, необходимые для продуктов в сфере высокопроизводительных вычислений. Речь идёт об оптимизациях для работы с большим током и максимальной частотой, обеспечения надёжного энергоснабжения при экстремальных нагрузках и т.п. Благодаря этим функциям и оптимизациям N4X сможет обеспечить прирост производительности до 15% по сравнению с техпроцессом N5 или до 4% — по сравнению с N4P при напряжении питания 1,2 В. Более того, N4X обеспечивает возможность работы и с напряжением, превышающим 1,2 В, для достижения дополнительной производительности. При этом заказчики могут использовать общие правила проектирования процесса N5, чтобы ускорить разработку своих продуктов на базе N4X. TSMC ожидает, что N4X выйдет на рисковое производство к первой половине 2023 года.

Источник: TSMC

Share

Статьи по теме

Последние новости

Анастасію Івлєєву суд визнав винною в дискредитації російської армії

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.