VNews.com.ua

В Google Translate добавлена поддержка 24 новых языков, а их общее количество в сервисе теперь превышает 130

Май 11
21:35 2022

В Google Translate добавлена поддержка 24 новых языков, а их общее количество в сервисе теперь превышает 130

Компания Google заявила о добавлении поддержки ещё 24 новых языков и диалектов в свой сервис онлайн-перевода Translate. Таким образом, общее количество языков, поддерживаемых сервисом, превысило 130.

Обращение от редакции: Нашим защитникам из 3-го отдельного батальона УДА, которые находятся в Запорожской области, нужны вещи, чтобы противостоять врагу: квадрокоптеры и смартфоны для управления ими, прицелы ночного видения. Реквизиты для перевода средств на карту monobank – Колонович Катерина, номер карты 5375411505235312. Просим приобщиться к сбору средств. Слава Украине!

С 11 мая пользователи смогут использовать Google Translate для переводов языков людей, проживающих в таких странах и регионах как Боливия, Чили, Индия, Кения, Эфиопия, Сьерра-Леоне и др. Добавление новых языков и региональных диалектов позволит проще общаться для ещё 300 млн человек по всему миру. При этом многие коренные народы (в том числе малочисленные), смогут получить доступ к автоматическим переводам Google Translate.

Например, добавлена поддержка ассамского языка, на котором общаются примерно 25 млн человек в Северо-Восточной Индии, языка яймара, у которого насчитывается около 2 млн носителей в Боливии, Чили и Перу, а также языка дивехи, используемого 300 тыс. человек на Мальдивах.

Google также заявляет, что это своеобразная техническая веха для Google Translate, поскольку эти 24 новых языка являются первыми, которые были добавлены с помощью инструмента Zero-Shot Machine Translation. Эта модель машинного обучения способна переводить один язык на другой, даже не требуя доступа или просмотра другого языка.

Источник: 9to5google

Share

Статьи по теме

Последние новости

Боррель: ЕС должен предоставить Украине системы ПВО, которые «стоят в казармах на всякий случай»

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.