VNews.com.ua

Il Primato Nazionale: Обвинения дипломатов США в адрес петиции Медведчука по биолабораториям абсурдны  

Май 13
15:04 2020

Нынешняя чрезвычайная ситуация, связанная с пандемией коронавируса, и ранее выявленные факты побудили народных депутатов Украины Виктора Медведчука и Рената Кузьмина, принадлежащих к парламентской фракции «Опозиционная платформа – За жизнь», представить 14 апреля парламентскую петицию президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю, главе СБУ Ивану Баканову и министру здравоохранения Максиму Степанову. Об этом напоминает итальянское издание Il Primato Nazionale.

«В конце петиции они, тщательно проиллюстрировав тревожные данные, касающиеся присутствия лабораторий, делают вывод: "Не исключено, что тайная и не очень ясная деятельность опасных иностранных объектов на территории Украины направлена на проверку воздействия вирусов и бактерий на организмы наших сограждан", и просят пролить свет на реальную природу этих центров, а также определить с помощью строгого контроля реальный уровень опасности», – сообщает своим читателям издание.

В публикации говорится о том, что хотя петиция и была адресована официальным лицам Украины, именно американские дипломаты, дислоцированные в Киеве, ответили на нее, даже не упомянув авторов петиции в своей записке, назвав последнюю «российской пропагандой».

«То что украинские депутаты на украинском языке направили ее для защиты интересов и безопасности украинского населения, похоже, не показало американским сановникам абсурдности их обвинений и они ограничились тем, что подчеркнули следующее: лаборатории существуют, но характер их деятельности абсолютно безопасен для людей и животных, так как вирусы изучаются в мирных целях; эти центры являются гарантией того, что опасные биологические агенты не попадут в чужие руки; украинско-американское сотрудничество необходимо для глобального мира и благополучия путем снижения рисков, связанных с химическим, биологическим, радиологическим и ядерным оружием», – пишет интернет-ресурс.

Этой же теме посвящен материал от 4 мая, размещенный на американском антиглобалистском сайте Before It's News.

В свою очередь, Институт глобальных угроз и демократических исследований (Британия) в своем материале «Китай присоединился к Москве в антиамериканской дезинформационной кампании в связи с пандемией» также освещает деятельность американских биолабораторий в Украине.

«В конце апреля 2020 года украинская партия "Оппозиционная платформа – За жизнь» во главе с политиком Виктором Медведчуком направила парламентский призыв с просьбой провести расследование деятельности лабораторий, действующих в рамках программ по снижению биологической угрозы Министерства обороны США. Посольству США в Киеве пришлось прояснить обвинения и ответить на них», – говорится в публикации.

Ранее Виктор Медведчук заявил, что 15 американских биолабораторий де-факто являются военными базами США на территории Украины.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Щастя скінчилось: у Києві відновлюють платне паркування, названо тарифи

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.