VNews.com.ua

Канадские ученые обнаружили уникальный гормон у рыб

Май 26
14:02 2020

Ученые из Оттавского университета в Канаде совместно с гидробиологами Китайской академии наук обнаружили у рыб новый половой гормон. Такой же имеется у многих представителей биологического царства, в том числе у человека.

Об этом пишут СМИ.

В ходе научной работы специалисты работали над изучением генных мутаций рыб, влияющих на половую функцию. Ученые хотели понять, как сбои в ДНК воздействуют на процессы в организме и взаимодействие особей во время спаривания.

Лабораторные эксперименты помогли обнаружить фермент, способный стимулировать сексуальные функции рыб. Оказалось, что он работает как половой гормон, который присутствует у человека. В одном из опытов удалось установить, что изменение посредством специфической мутации генов пептида секретогранина-2 провоцировало у самцов безразличие к самкам.

При этом на вид рыбы казались полностью здоровыми. Как пояснили специалисты, секретогранин-2 считается крупным белком, необходимым для полноценной работы клеток разных органов, в том числе мозга, и тех, которые выделяют гормоны для контроля разных процессов. Среди прочего они воздействуют на рост и размножение.

Специальные ферменты позволяют разделить белок на части. В ходе исследования удалось установить, что лишь небольшой фрагмент пептид секретоневрина также играет большую роль в стимуляции полового поведения. Это подтвердил эксперимент с введением данного вещества посредством инъекции.

Авторы работы полагают, что пептид воздействует на клетки мозга и гипофиза, помогая высвободить гормоны. Это можно считать предварительным доказательством того, что мутации секретогранина-2 ведут к нарушению сексуального поведения у всех живых существ. Исправить ситуацию можно при помощи секретоневрина.

Ученые считают, что их открытие позволит найти эффективный метод лечения бесплодия и продолжают работать в данном направлении.

Напомним, врачи назвали пользу и вред мороженого.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Артем Пивоваров зламав ніс своїй шанувальниці на концерті

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.