VNews.com.ua

Многолетний эксперимент показал: фастфуд и рафинированная еда ускоряют старение

Сентябрь 01
13:48 2020

Испанские ученые много лет наблюдали за рационом добровольцев и следили за изменением длины их теломер — участков в хромосомах, которые можно использовать как маркер биологического возраста.

Об этом пишет ПМ.

Теломеры расположены на концах хромосом — структур, которые содержат генетический код и есть в каждой клетке человеческого тела. Теломеры не содержат генетической информации, но они сохраняют стабильность и целостность хромосом, а значит, ДНК — важнейшей молекулы в организме. По мере старения теломеры укорачиваются, так как при каждом делении клетки часть теломер теряется. Именно поэтому длина теломер считается маркером биологического возраста. Вот где размер действительно имеет значение!

Испанские исследователи в своем многолетнем эксперименте, результаты которого будут представлены на Европейской и Международной онлайн-конференции по ожирению (ECOICO 2020) 1−4 сентября, оценивали, как рафинированные продукты и фастфуд влияют на длину теломер. К рафинированным, то есть сильно переработанным продуктам, потребление которых растет в мире ежегодно, относятся: масла и жиры, сахар, крахмал, белковые изоляты и т. п. Рафинированная еда лишена цельных пищевых волокон, но удобна в приготовлении и намного вкуснее сырой морковки и вареной куриной грудки, а потому довольно привлекательна для потребителя.

Эксперимент, начатый аж в 1999 году, в котором участвовало 886 человек, показал, что теломеры укорачиваются тем быстрее, чем больше вредной и вкусной еды съедают люди. Участников эксперимента разделили на 4 группы: менее 2 порций фастфуда в день, 2—2,5 порции, 2,5—3 порции и более 3 порций в день. Оказалось, что вероятность укорачивания теломер резко возрастала от группы с минимальным потреблением вкусных вредностей к группе с максимальным. Риск в каждой группе увеличивался, соответственно, на 29%, 40% и 82% по сравнению с группой с минимальным потреблением переработанной еды.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В Windows 10 появится новая функция, которая продвигает создание учетной записи Microsoft для архивирования файлов

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.