VNews.com.ua

Молдавские врачи поделились опытом: крайне тяжелых пациентов с коронавирусом лечат с помощью плазмы крови

Сентябрь 08
13:43 2020

В период с 13 апреля по 3 сентября Национальный центр переливания крови Молдовы предоставил больничным медицинским учреждениям 1809 доз плазмы, которая использовалась для лечения пациентов с COVID-19.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на noi.md.

Речь идет о лечении больных COVID-19, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

В частности, более 600 доз было передано республиканской клинической больнице, где были госпитализированы большинство пациентов в тяжелом состоянии как из Кишинева, так и из других районов страны.

"Еще 88 доз плазмы были распределены в Институт неотложной медицины, 282 – в больницу им. Георгия Палади, 135 – в больницу архангела Михаила, 25 – в больницу Св. Троицы, 259 – в государственную больницу, 25 – в клиническую больницу Минздрава, 1 – в больницу МВД, 164 – в Бельцкую клиническую больницу, 8 – в клиническую больницу Тирасполя и 172 дозы – в районные больницы", — говорится в сообщении.

Уточняется, что плазма выздоровевших пациентов содержит антитела против вируса SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19. Поэтому молдавские врачи призвали всех людей, прошедших лечение от COVID-19, проявить солидарность с пациентами в тяжелом состоянии и сдать плазму.

"Люди могут сдавать плазму как в Национальном центре переливания крови, подразделения которого есть у Бельцах, Кагуле и Кишиневе, так и в других центрах донорства. Процедуру можно проводить через две недели после выписки мужчинам, излеченным COVID-19, в возрасте от 18 до 60 лет, не страдающим хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, заболеваниями печени и почек", — уточнили специалисты.

По информации УНН, в Украине лечение "антиковидной" плазмой тяжелых пациентов так до сих пор еще не разрешили. В то время, как опыт США показывает, что такой метод снижает уровень смертности больных коронавирусной болезнью на 35%.

Напомним, в Германии испытают вакцины от коронавируса.

Share

Статьи по теме

Последние новости

CEO NVIDIA поработал курьером — Дженсен Хуанг доставил Сэму Альтману из OpenAI первый ускоритель ИИ DGX H200

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.