VNews.com.ua

Оппозиционные партии наращивают свой рейтинг, пользуясь промахами власти – эксперт

Август 07
10:36 2020

Рост рейтинга оппозиционных партий в Украине обусловлен падением рейтинга «Слуги народа» и отсутствием новых проектов.

Об этом на пресс-конференции ГолосUA рассказал директор Института украинской политики Руслан Бортник.

«Они аккумулируют антирейтинги "Слуги народа" и власти. Это один их трендов политических новых электоральных раскладов. Ни одного нового политического проекта, твердо проходящего избирательный порог в 5 % нет. Разочаровавшийся электорат переходит в неопределившийся или частично возвращается на старый, второй выбор. Кто-то идет к ОПЗЖ, кто-то к "Европейской солидарности". "Европейская солидарность" набрала практически в два раза больше в среднем, у ОПЗЖ было 13, стало 16 %, у "Батькивщины" было 8, стало 10 %. Все оппозиционные партии набирают. Они пользуются промахами власти в части невыполнения предвыборных обещаний. Оппозиция их тоже не может выполнить, но более честная и последовательная позиция оппозиции дает им электоральный эффект», – сказал Руслан Бортник.

Политолог сделал прогноз по потенциалу роста рейтинга партий.

«Я думаю, что и ОПЗЖ, и "Евросолидарность", и возможно, "Батькивщина" продолжат рост, это если говорим о старых партиях. У каждой из этих трех партий, я думаю, потенциал роста в районе до 25 %. ОПЗЖ, "Европейская солидарность", "Батькивщина" – где-то в этом диапазоне. "Батькивщина", конечно, меньше. Если мы говорим о новых партиях, Смешко, Шарий, потенциальная партия Портнова – это второй эшелон. И я не исключаю, что региональные элиты на следующие парламентские выборы будут формировать большие региональные блоки по примеру "Громады" Лазаренко или "Самопомощи" Садового, которые тоже поборются за парламентские места», – отметил Руслан Бортник.

Напомним, местные выборы в Украине состоятся 25 октября 2020 года. За соответствующее постановление № 3809 проголосовали 326 нардепов.

"Назначить очередные выборы депутатов областных, Киевского городского, районных в городах советов и киевского городского головы на воскресенье, 25 октября 2020 года", — говорится в тексте постановления.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В Литве ответили, готовы ли вернуть в Украину военнообязанных мужчин

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.