VNews.com.ua

Сироты будут получать стипендию в размере 150% от прожиточного минимума — в Раде приняли законопроект

Июль 15
02:09 2020

Сироты и дети, лишенные родительской опеки, кроме полного государственного обеспечения будут получать стипендию в размере 150% от прожиточного минимума на одного человека.

Соответствующий законопроект №2013 во вторник, 14 июля, приняла Верховная Рада.

Законом также предусмотрена ежегодная денежная помощь на покупку учебников указанным категориям детей. Кроме того, сироты и дети без родительской опеки смогут получать 100% зарплаты, начисленной во время производственного обучения и производственной практики.

Так же Верховная Рада приняла в целом законопроект №3781 о дополнительной государственной поддержке детских центров Артек и Молодая гвардия на период коронавирусного карантина.

Документом предусматривается возможность для администрации указанных детских центров самостоятельно продавать 10% путевок. Кроме того, строительство и реконструкция объектов инфраструктуры для этих центров будет производиться за счет государства.

На время карантина расходы на содержание объектов Артека и Молодой гвардии, оплату труда работников, коммунальных услуг, услуг связи, дератизации, дезинфекции, вывоза мусора, уплату налогов и платежей, на покупку горюче-смазочных материалов – также возьмет на себя государство.

Напомним, в 2019 году доходы ниже законодательно установленного прожиточного минимума получали 0,4 млн (1,1%) граждан Украины. Размер минимума составлял 1902,1 гривен в месяц.

По данным статистического ведомства, доходы ниже фактического прожиточного минимума получали 8,9 млн (23,1%) граждан Украины. Размер минимума составлял 3660,9 гривен в месяц.

Следует отметить, что уровень бедности в последние годы существенно уменьшился. В 2018 году доходы ниже прожиточного минимума получали 10,6 млн (27,6%).

Share

Статьи по теме

Последние новости

Приложение Expirenza для любителей кафе и ресторанов получило «Едолисты», «Угощения» и информацию о более 1700 заведений

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.