VNews.com.ua

В Слуге народа заявили, что информации о причинах введения санкций против Медведчука им не сообщили

Март 07
15:09 2021

Информации об основаниях применения санкции в отношении председателя Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука нет. Об этом заявил глава финансового комитета Верховной Рады, народный депутат от Слуги народа Даниил Гетманцев в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Во время обсуждения этого вопроса политик заявил, что санкции против Медведчука ввели законно.

«Все по закону — так должно быть и так будет», — подчеркнул Гетманцев.

После этого в нему обратился народный депутат от Европейской содидарности Алексей Гончаренко, который также находился в студии.

«У меня простой вопрос. Почему вы остановились на Медведчуке? Давайте Коломойского. Где подозрение Медведчуку? Почему не двигаетесь дальше?» — заявил Гончаренко.

На это Гетманцев у него спросил об основаниях принятия решения по Медведчуку.

«Он занимался финансированием терроризма», — ответил Гончаренко.

«Он занимался финансированием терроризма. У вас есть основания в отношении этого гражданина, чтобы мы с вами утверждали, что он это делает?» — спросил Гетманцев.

«Вам только что зачитали обращение», — ответил Гончаренко.

«Какие основания? Если есть документы, которые свидетельствуют о финансировании терроризма — дайте их. Но я хочу подчеркнуть, что у нас нет информации о применении санкций, оснований применения касательно Медведчука, Так же как нет и в отношении Коломойского. Вы их берете из соцсетей, понимаете?» — резюмировал Гетманцев.

Напомним, 2 февраля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО об аннулировании лицензий на вещание принадлежащих ему телеканалов («112 Украина», NewsOne, ZIK). Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции в течение пяти лет.

«112 Украина», NewsOne и ZIK, в свою очередь, расценивают введение санкций как политическую расправу над неугодными СМИ.

Кроме того, в пятницу, 19 февраля, на заседании СНБО приняли решение о введении санкций против ряда юридических и физических лиц. В частности, под ограничения попали председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народный депутат Украины Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко.

Статьи по теме

Последние новости

Маша Єфросиніна розповіла правду про спілкування з сестрою Єлизаветою

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.