VNews.com.ua

Врач: натуральные каши и растительные масла улучшат работу сердца

Февраль 23
10:31 2020

В преддверии весны медики советуют подкорректировать свой рацион и больше бывать на свежем воздухе.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

Как правило, люди с хронически больными сосудами заблаговременно ощущают скачки температур, особенно потепление. Возникает сонливость, усталость. Но «поддерживать» себя дополнительной дозой медикаментов, не посоветовавшись с врачом, категорически не рекомендуется. Тем более, не стоит принимать дополнительную дозу лекарств, которые регулируют давление –это очень опасно.

«Вместо этого стоит добавить в свой рацион побольше витаминов – это укрепит защитные силы организма и сопротивляемость недугам, поддержит бодрое настроение и хорошее самочувствие. Налегайте на цитрусовые и «зимние» фрукты, ешьте нежирное мясо и морепродукты», — рассказала врач.

Людям с больными сосудами врачи рекомендуют ограничить яйца, а точнее их желтки – не больше 3-4 штук в неделю, сосиски и сардельки, копченую колбасу и мясо, свинину, маринованные овощи и квашеную капусту, свеклу, зеленый горошек, мед (не больше двух чайных ложечек в день), алкоголь, кофе.

Нормализовать давление и работу сердца помогут нежирные супы, щи, морепродукты, нежирное диетическое мясо. Обязательны в рационе также гречневая, перловая и ячменная каши, томаты, огурцы, тыква, растительные масла, свежевыжатые овощные соки.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Таинственный город Инков на Марсе атаковали «черные пауки» — что на самом деле показали спутниковые снимки?

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.