VNews.com.ua

Кузин прокомментировал получение бустерной дозы и действие COVID-сертификата

Январь 04
03:13 2022

Главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин заявил о том, что получение бустерной дозы вакцины против коронавируса не означает продления действия «зеленого» COVID-сертификата.

«Человек, имеющий проблемы с иммунитетом, или человек, у которого есть риск того, что базовый курс двойной иммунизации не приведет к формированию полноценного иммунитета, может получить дополнительную дозу вакцины. Такая доза называется «дополнительная». Речь идет об иммунокомпроментированных людях после трансплантации, с тяжелой иммуносупрессией, на фоне приема гормональной терапии. Для таких людей третья доза необходима, чтобы был полноценно сформирован иммунитет», — отметил Кузин.

Чтобы получить бустерную вакцину, человек должен обратиться к своему профильному врачу: «онкологу, инфекционисту, получить направление в любой форме, даже советы, и после этого обратиться на пункт прививки».

«Рекомендуются мНРК-вакцины, то есть или Pfizer, или Moderna», – подчеркнул главный санврач.

Вместе с тем дополнительная доза «не приводит к продлению срока действия сертификата о вакцинации, поскольку человек фактически получил три дозы, но у него уровень иммунной защиты такой, как у обычного здорового человека после двух доз прививки», — пояснил Кузин.

По его словам, бустерная доза сейчас рекомендована для введения «медицинским работникам и работникам домов интернатного типа после шести месяцев завершения базового курса прививки».

Источник: Укринформ

Статьи по теме

Последние новости

Євробачення-2024 — alyona alyona та Jerry Heil показали нові образи

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.