Прикрываются выплатами от ООН: украинцев предупредили о мошенниках
Украинцев предупредили, что в популярных мессенджерах и социальных сетях распространяют мошеннические публикации с предложениями получить социальные выплаты.
Как передает «Хвиля», об этом сообщило Министерство социальной политики Украины.
Так, мошенники пишут о якобы помощи от различных международных организаций, в частности в рамках Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций.
«Предупреждаем распространение в популярных мессенджерах и соцсетях мошеннических публикаций с предложениями получить социальные выплаты для украинцев. В частности, якобы от ВПП ООН и других международных организаций», — предупредили в Минсоцполитики.
Мошенники в Украине
Для получения помощи мошенники предлагают перейти по ссылке и ввести данные для входа в онлайн-банкинг, которые в конце концов попадут к ворам.
При этом злоумышленники используют фишинговые сайты, которые имитируют популярные украинские банки.
В частности, для того, чтобы не попасть на крючок мошенников, специалисты рекомендуют:
доверять только официальным ресурсам:
официальный сайт Минсоцполитики – https://www.msp.gov.ua/
официальный сайт ГП «ИОЦ Минсоцполитики Украины» Украины» — https://www.ioc.gov.ua
официальный сайт платформы єДопомога – https://aid.edopomoga.gov.ua/)
не вводить реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных вебсайтах,
Показать еще
в случае ошибочного ввода данных на мошенническом вебсайте – немедленно заблокировать платежную карту,
соблюдать правила финансовой и кибергигиены.
Ранее Украинцам подсказали, как уберечься от мошенников при проверке счетчиков на тепло и воду