VNews.com.ua

Родные бойцов «Азова» призвали гарантов безопасности вмешаться в процесс судилища над военными

Август 09
12:09 2022

Родные находящихся в плену бойцов «Азова» призвали гарантов безопасности — Международный комитет Красного Креста и ООН — вмешаться в процесс подготовки оккупантами якобы «международного» трибунала над военнослужащими.

В комментарии Ассоциации семей защитников «Азовстали» отмечается, что в последние сутки сеть всколыхнула информация о том, что оккупанты готовятся к проведению «международного» трибунала над бойцами «Азова».

«»Международный» трибунал невозможен в «республике», признанной государством только такими же псевдогосударствами как Южная Абхазия и Осетия. Готовится пропагандистское шоу, и где бы оно ни было – в Донецке или Мариуполе, оно не будет признано никем в мире. Военнослужащие Украины, выполнявшие определенные государством и законом обязанности на территории Украины, не могут быть осуждены другими государствами, тем более никем не признанными псевдодержавами. Такой «трибунал» не будет иметь силы в правовом поле Украины», — заявили в Ассоциации.

Подчеркивается, что права военнопленных гарантируются Женевскими конвенциями 1949 года. Там отмечено, что любые посягательства на человеческое достоинство военнопленных запрещены, как и их осуждение или применение наказания без предварительного решения законного суда.

«Следовательно, все эти показательные шоу с судами и трибуналами совершенно противоречат общепризнанным международным законам об обращении с военнопленными», — подчеркнули в Ассоциации.

Статьи по теме

Последние новости

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.